Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 02:32

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для осуществления образовательного процесса ДОУ имеет достаточную материально-техническую базу, которая соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы детского сада.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Эрхирикский детский сад «Ручеек» расположено по адресу Гагарина, 10А и имеет в оперативном управлении здание, общей площадью 5191,4 кв.м. и рассчитано на 240 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Периметр детского сада огражден забором, имеется наружное освещение, расположены 10 игровых и 1 физкультурная площадки.

На первом этаже здания находятся пищеблок, кладовая, 5 групповых ячеек, прачечная, медицинский кабинет, кабинет завхоза.

На втором этаже расположено 5 групповых ячеек, музыкальный зал, 2 спортивных зала, кабинет бурятского языка, кабинет логопеда, методический кабинет, кабинет заведующего.

Сведения о наличии оборудованных групповых комнат:

Групповые ячейки включают в себя – групповую комнату, приемную, спальню, сан.узел, буфет.

Групповые оборудованы современной мебелью, оснащены необходимым оборудованием, оптимально насыщены развивающими играми, пособиями, игрушками. Созданы условия для индивидуальных и коллективных игр, самостоятельной активности детей. При этом обеспечивается доступность ко всему содержанию развивающей среды, предоставляется возможность детям самостоятельно менять среду своих игр и увлечений. Пространственная среда групп своевременно изменяется и обновляется с учетом программы.

В учебной деятельности педагоги используют имеющиеся в наличии традиционные и современные технические средства обучения:

- Оснащение учебно-методического уголка

-Оснащение для музыкальных занятий

-Оснащение для физкультурных занятий

-Информационно – техническое оснащение образовательного процесса

Для обеспечения безопасности здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения.

Детские площадки оборудованы: теневым навесом, песочницами, домиками для девочек, горками, качелями.

Физкультурные залы оборудованы: гимнастическими бревнами, турниками, перекладинами для разного возраста, мячами, скакалками, кеглями, мягкими модулями, батутами. На территории сада имеется площадка для игры в футбол.

Организация питания:

Пищеблок. В состав помещений входит: кладовая для овощей и для сыпучих продуктов, помещение для холодильного оборудования, раздаточная готовой продукции, горячий цех, овощной цех, цех первичной обработки овощей, мясо-рыбный цех, цех обработки яиц, мучной цех, моечная кухонной посуды.

Питание в детском саду осуществляется согласно утвержденному 10-дневному меню. Информация о питании детей доводится до сведения родителей, путем размещения на стенде групповых комнат.

Количество приёмов пищи в группах:

• Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин

Ежедневно в целях профилактики гиповитаминоза проводят витаминизацию третьего блюда витамином С.

Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией. Все продукты, поставляемые в детский сад, имеют сопроводительные документы (сертификаты качества).

В ежедневное меню включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Дети регулярно получают на полдник молочные продукты. В ДОУ с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков.

Расчет норм питания в детском саду производится исходя из потребности воспитанников в основных веществах. Анализ набора продуктов и выполнения натуральных норм проводится в ДОУ ежедневно.

Выход блюд соответствует рекомендуемым объемам порций для детей.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013, питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду.

Охрана здоровья воспитанников:

Медицинское обслуживание детей осуществляется на основании договорных отношений с ГБУЗ Городская поликлиника № 4 г. Улан-Удэ

Электронные образовательные ресурсы:

Российское образование - федеральный портал

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

Детский сайт Президента Российской Федерации http://www.uznai-prezidenta.ru/

• Хобобо  - сказочная библиотека: аудиосказки, сказки, стихи, басни