Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:24

ФОП ДО - федеральная образовательная программа дошкольного образования

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Утвержденная программа - Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028 (Федеральная образовательная программа дошкольного образования)

В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

ФОП (скачать) (посмотреть)

Приказ о внедрении ФОП ДО и создании рабочей группы

Краткая презентация Образовательной Программы ДОУ, адаптированной для родителей.pdf

Консультация для родителей ФОП ДОО

ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования).

С вступлением в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации» детский сад стал первой обязательной ступенью образовательного процесса. Такой подход сделал необходимой разработку ФГОС ДО.

Ключевая установка стандарта — поддержка разнообразия и самоценности детства. ФГОС дошкольного образования состоит из трёх требований, это

1. требования к структуре основной образовательной программы
дошкольного образования

2. требования к условиям реализации программы

3. требования к результатам освоения программы дошкольного образования.

Стандарт не допускает никаких оценок, проведения промежуточной и итоговой аттестации детей, экзаменов. Документом определены лишь целевые ориентиры, это социально-нормативные и психологические характеристики детей определенных возрастных групп (такие как инициативность и самостоятельность, уверенность в себе, развитое воображение, творческие способности в рисовании, развитая крупная и мелкая моторика руки, способность к волевым усилиям, любознательность).

Документы ФГОС ОО (перейти)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (перейти)

Приказ № 1155 от17.pdf  (скачать) (посмотреть)

«  Март 2024  »