Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:14

TYPЭЛ XЭЛЭЕЭ МАГТАЯ! ВОСХВАЛЯЕМ РОДНОЙ ЯЗЫК новости

Турнир по бурятской народной игре «Шагай наадан» среди воспитанников старших и подготовительных групп.

«Шагай наадан» более 30 видов игр. Турнир проходил по двум видам –
«Мори урилдаан – Конные скачки» в старших группах и «Няһалга –
Щёлканье» в подготовительных группах.
Цели и задачи турнира – выявление сильнейших игроков среди
воспитанников, популяризация игры и организация досуга в дни
празднования Белого месяца.
В «Мори урилдаан» заняли:
- I место - Цыбжитова Кира (старшая группа «Жемчужинки»);
- II место - Сафонова Екатерина (старшая группа «Звёздочки»);
- III место - Перевалов Степан (старшая группа «Звёздочки»).
В «Няһалга» I места заняли в подготовительной группе «Ромашки» Доржиева
Арина, в подготовительной группе «Солнышко» Раднаев Бухэ-Батыр.

15 февраля 2024 года в нашем детском саду прошла образовательная программа «Тепло традиций», посвященная празднику Сагаалган. На эту программу, которая прошла в виде квеста, собрались дети и родители из разных групп. Педагоги детского сада постарались показать и передать традиции и обычаи встречи Сагаалгана. И мы надеемся, что все то, что узнали и увидели дети и их родители, они будут бережно хранить и передавать своим детям и внукам.

В январе этого года был реализован творческий проект «Шэдитэ нооһон – Волшебная шерсть» в подготовительной группе «Ромашки». Проект был направлен на обучение детей мокрому валянию из шерсти и знакомство с традициями народного творчества.
Валяние — это народный промысел, который сейчас успешно возрождается. Это изготовление войлока из овечьей шерсти. Войлок - нетканое полотно, для которого не требуются нити и ткацкие станки. Материал имеет огромные возможности, и при освоении технологии ребёнок в дальнейшем может решать творческие задачи.
Валяние – техника непростая и довольно трудоёмкая, постигая её сложности дети не только учатся приёмам работы, не только развиваются творчески, но и учатся правильному отношению к труду. Изготавливая игрушки и вещи своими руками, дети начинают ценить ручную работу, ценить своё время, уважать чужой труд, понимать важность такого творчества. Работая самостоятельно над своими изделиями или коллективно над общими проектами, дети получают навыки индивидуальной и совместной деятельности.
Во время работ ребята поняли, что:
- мокрая шерсть тяжелее, чем сухая;

- шерсть тянется, превращаясь в ниточку, так как волоски цепляются друг за друга;
- валяное изделие становиться меньше на треть, так как впитывает влагу и свойлачивается.
В ходе проекта девочки сваляли себе бусы, а мальчики - брелки

Отчет по месячнику бурятского языка